Вход для пользователей:

О Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 г. № 579

12.04.2022

Аппарат Национального объединения изыскателей и проектировщиков направляет для сведения постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 г. № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации» (далее – Постановление № 579).

Указанным документом установлены следующие особенности проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в 2022 году.

1. Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по решению застройщика может не проводиться в отношении изменений, внесённых в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, если такие изменения одновременно соответствуют требованиям, указанным в пунктах 2-4 части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), связаны с заменой строительных ресурсов на аналоги и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта более чем на 30% и свыше 100 млн рублей.

В этом случае застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесённые в проектную документацию, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2-4 части 3 статьи 49 Кодекса, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утверждённого привлечённым этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта (далее – ГИП).

В обратном случае, если такие изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, приводят к увеличению стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн рублей, то проводится повторная государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости (повторная экспертиза должна быть проведена бесплатно, а сроки её проведения составят 14 рабочих дней). При этом также потребуется наличие подтверждения ГИПа о соответствии вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2-4 части 3 статьи 49 Кодекса.

2. На ряд видов объектов капитального строительства исключается необходимость проведения государственной экологической экспертизы, а также государственной историко-культурной экспертизы в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, если в отношении проектной документации проводится предусмотренная Градостроительным кодексом Российской Федерации государственная экспертиза.

Согласно информации, размещённой на сайте Правительства Российской Федерации, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации.

3. Предусматривается неоднократное продление сроков государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, подготовленных для случаев, указанных в частях 11 и 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Также сообщается, что принятый документ является частью комплекса мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Приложение: копия Постановления № 579


Возврат к списку

Связаться с нами

E-mail: info@sroogp.ru
E-mail: +7 (499)551-54-57

Поиск по сайту

31 мая 2023 Итоги Дисциплинарной комиссии 31 мая 2023 г.
Подробнее...

26 мая 2023 31 мая 2023 г. состоится очередное заседание Дисциплинарной комиссии Союза «ОГП»
Подробнее...

22 мая 2023 25 мая 2023 г. состоится очередное заседание Дисциплинарной комиссии Союза «ОГП»
Подробнее...

 
Создание информации на сайте: 14.02.2018 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 26.03.2024 11:56:09
О СРО  | Для вступления  | Законодательство  | Контроль СРО  | Членам СРО  | Новости  | Фото-Видео  | Вопрос-ответ  | Контакты